Subasta 664, Lote # 242 ANTONIO PELÁEZ La Fuente Firmado al frente. Firmado y fechado 1978 al reverso. Óleo, arenas y grafito sobre tela. Emigró a México en 1936, donde cursó estudios de pintura y escultura en La Esmeralda. Peláez viajó por Italia, Grecia y Egipto, presentó exposiciones en diversas galerías de México, Francia, España e Israel, entre otros países. Su obra alcanzó un notorio éxito en la X Bienal de Sao Paulo. Artículos y reproducciones de su obra fueron publicados tanto en revistas especializadas de México como de Francia y Estados Unidos, entre otras naciones. Véase: "Antonio Peláez, pintor y escultor". España. Diario El País, 12 de noviembre de 1994. 50 x 60.5 cm Estimado $25,000-35,000